Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 217

DA1877 - Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig. Madrid: Gaspar y Roig, Editores / Imprenta y Librería de Gaspar, 1851 / 1853 / 1854 / 1855 / 1856 / 1857 / 1858 / 1877.
a) Lamartine, M. Alphonse de. Historia de los Girondinos.
4o. marquilla, III + 602 p. 35 láminas. Ex libris de José F. Moreno. Traducción por D. F. Madina-Veytia. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Ariosto / Fernández y González, Manuel. Orlando Furioso / El Condestable D. Álvaro de Luna.
4o. marquilla, 202 p. + 2 h. (Índice) + 193 p. Ilustrado. Dos obras en un volumen. Ex libris de José F. Moreno. Pastas gastadas. Segunda portada restaurada, texto con manchas de óxido y última hoja con pequeña rasgadura en margen interno, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
c) Chateaubriand, F. A. de. Obras.
4o. marquilla, 191 + 143 + 168 + 200; 28 + 14 + 24 + 40 + 190 + 216 + 140; 614 p. + 4 h. (Índice); 155 + 142 + 123 + 38 + 41 + 206 p. + 1 h. (Publicidad). Ilustrado. Traducción por D. Francisco Madina-Veytia. Tomos I - IV. Ex libris de José F. Moreno. Tomo I: Los Mártires o El Triunfo de la Religión Cristiana; Los Natchez; Itinerario de París a Jerusalén; El Genio del Cristianismo. Tomo II: La Atala; El Rene; El Último Abencerraje; Los Cuatro Estuardos; Estudios Históricos; Misceláneas Políticas (portada restaurada y error de paginación en las últimas dos páginas). Opiniones y Discursos. Tomo III: Memorias de Ultra-Tumba. Tomo IV: Ensayo sobre las Revoluciones Antiguas; Análisis Razonado de la Historia de Francia; Ensayo sobre la Literatura Inglesa; Misceláneas Literarias, Alejandro Mackensie y la Primavera de un Proscripto; Vida de Rance, Reformador de la Trapa; Congreso de Verona. Guerra de España. Negociaciones. Colonias Españolas. Polémica. Lomos ligeramente gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
Total de piezas: 6.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote